当前位置:首页 > 公开 > 分类公开 > 市政府领导 > 市委副书记、常务副市长 > 王龙
王龙.jpg

市委副书记、常务副市长:王龙

工作分工

  负责市政府常务工作;负责发展改革(重点建设、行政审批制度改革、粮食和物资储备)、教育、财政、应急管理、国资、统计、金融等工作。按照“一岗双责”的原则,负责分管领域所涉及的安全生产、环境保护、综治维稳信访工作。

  分管市发展和改革委员会(市粮食和物资储备局)、市教育局、市财政局、市应急管理局、市国有资产监督管理委员会、市统计局、市地方金融监督管理局(市金融工作办公室),市重点项目办,龙岩机场前期筹建办,市政府各驻外办事处(联络处)。

  联系市税务局、人民银行龙岩市中心支行、龙岩银保监分局、国家统计局龙岩调查队,龙岩消防救援支队、龙岩森林消防支队,龙岩学院、闽西职业技术学院,省粮食储备龙岩直属库,以及各类金融、保险和证券机构。

个人简历

  王龙,男,汉族,山东人,1962年10月生,1982年8月参加工作,1985年11月加入中国共产党,在职大学学历。

  1982.08-1996.07  漳州市档案局干部、业务科副科长,漳州团市委常委、经济部部长

  1996.07-1997.09  漳州团市委副书记

  1997.09-1998.05   漳州市旅游局副局长、党组成员

  1998.05-2001.09  漳州市南靖县委常委、组织部长

  2001.09-2007.08  漳州市旅游局局长、党组书记

  2007.08-2010.04  中共长泰县委副书记、县长

  2010.04-2011.06  中共新罗区委副书记、代区长、区长、党组书记

  2011.06—2015.07   中共新罗区委书记

  2015.07—2019.11   龙岩市人民政府常务副市长

  2019.11 —至今       龙岩市委副书记、常务副市长

领导活动及讲话