当前位置:首页 > 公开 > 重点领域信息公开 > 环境保护 > 投诉处理
2020年2月龙岩市百姓身边突出生态环境问题整治情况公开一览表
发布时间:2020-03-06 15:45
字体:    
视力保护色:

序号

行政区划

举报编号

举报时间

举报对象

详细地址

污染描述

污染类型

行业类别

办理单位

第一次开始办理时间

是否属实

办结意见

1

福建省龙岩市连城县

200205350000020255

2020-02-05 17:00:00

福建金土地食品有限公司

文亨镇文保村

投诉人称福建省龙岩市连城县文亨镇文保村金土地地瓜干厂排污水、排放废气污染,导致村民天天呼吸地瓜臭水味。

工业废水,恶臭/异味,工业废气

农副食品加工/饮料酿造

连城县环境保护局

2020-02-06 09:02:39

不属实

一、调查情况
收到投诉件后,我局执法人员到福建金土地食品有限公司进行现场调查核实。经查,该公司生产废水已接入连城工业园区食品加工专业区污水处理厂处理。该厂在春节前已停产,至今尚未生产,现场检查时臭气处理设施正在运行。
二、处理情况
我局要求该公司加强日常管理,同时督促文亨镇环保网格员加大对企业的日常巡查。感谢您对环保事业的支持!

2

福建省龙岩市漳平市

200203350000020231

2020-01-30 20:40:00

漳平红狮水泥环保科技有限公司

西元镇遂林村

投诉西元镇遂林村红狮水泥厂粉尘污染非常大,旁边的垃圾焚烧厂也一样,无环评审批,无公参,天天都是这样,要求尽快查处,对周围的居民污染很大,希望执法人员可夜间开展执法。

烟粉尘

水泥/玻璃

漳平市环境保护局

2020-02-03 17:22:07

不属实

1、调查情况
2020
225日上午,我局执法人员接到群众投诉后到红狮水泥公司进行现场检查,检查时,该公司一线停产检修;二线正常生产,所配套的二线窑头及窑尾的静电除尘及其他工段除尘设施均有运行,二线SNCR脱硝系统运行正常,执法人员现场调阅近期在线监控数据,均未发现异常排放情况,检查厂区道路有清扫车进行清扫洒水;至于投诉人所反映的关于垃圾焚烧项目的环评审批问题,漳平红狮水泥环保科技有限公司水泥窑协同处置工业固废和生活垃圾综合利用项目于20171225日经龙岩市环境保护局审批;水泥窑协同处置6万吨/年一般固废综合利用项目于2019115日至118日分别以网络、报纸和现场粘贴形式进行了公众参与信息征求意见稿公示,并于2020211日经龙岩市生态环境局审批,目前正处于基础设施建设。
2
、处理意见
为减少生产时对周边环境及居民的影响,我局要求该公司应加强内部管理,确保生产时所配套的环保设施正常运行。
3
、反馈情况
我局执法人员已将现场检查情况向投诉人进行反馈。

                             

3

福建省龙岩市新罗区

200109350000020710

2020-01-09 12:25:00

其他

小池镇天池塘

投诉人称该公司非法生产铅锌矿,尾矿库内废水不定时排至河道,污染环境。

工业废水

采矿

新罗区环境保护局

2020-01-10 08:29:48

不属实

接到群众投诉后,我局执法人员于110日前往龙岩市鑫源矿业有限公司进行检查。龙岩市鑫源矿业有限公司,厂址位于龙岩市新罗区小池镇儒芦村下横路,统一社会信用代码:91350800768583434R,法定代表人:陈国阳,该公司建有一条年产6万吨铁矿项目,该项目于200817日经龙岩市新罗区环境保护局审批,2011714日通过环保“三同时”竣工验收,生产工艺为:平洞开拓-分段平巷开拓、回采-井下运输-矿石堆场-外运。
检查时该厂未生产,厂区设备正在进行维修,尾矿库已闭库,现场未发现有废水外排。现场负责人称其矿山自2015年至今未开采,选矿工段自20196月至今未进行,我局执法人员现场要求其负责人加强日常管理,后续生产时须确保各项污染物稳定达标排放,不得影响周边居民的正常生活。后续,我局执法人员将加强对该公司的日常监管力度,若发现其存在环境违法行为,将依法对其进行处理。
   
已致电投诉人,但投诉人未接听。

4

福建省龙岩市漳平市

200213350881010147

2020-02-13 08:23:05

新桥镇南丰村村尾的生猪出栏中转站

福建省龙岩市漳平市

漳平市新桥镇南丰村生猪养殖户于20189名集中生猪养殖户在村山里养殖生猪,于村口居民区设置生猪运输消毒点。该消毒点长期消毒液未清理干净,气味难闻。生猪清洗污水随意排放,未集中收纳处理,污染周边耕地。消毒液为化学药剂对周边住户空气污染严重,养殖场猪粪导致周边苍蝇滋生。
2019
6月份村名多次电话向龙岩市环保局投诉,告知要找漳平市环保局和牧畜管理局处理,电话咨询漳平市环保局,要求找新桥镇卫生防疫点解决。各部门来回周转,至今未解决!
当下新冠疫情严峻,外地牌照运输生猪车辆进村未经消毒。村部多次协调该消毒点撤离无果,请相关部门核查并给予取缔撤离,为民做主!村民相信党和政府,希望还村民一个适宜居住的环境。

生活废水

其他

漳平市环境保护局

2020-02-14 15:49:32

不属实

1、调查情况
     2020
221日上午,我局执法人员到新桥镇南丰村村尾的生猪出栏中转站(即生猪运输定点消毒处)进行现场检查,检查时,该生猪中转站已经停止使用;经了解,该中转点原为南丰村养殖户为了防止猪瘟对该村养殖场的影响而零时设立的,但当接到部分村民反映存在异味时,就已在日前停止使用,并另寻一处远离居民的地方进行转运及消毒。
2
、反馈情况
我局执法人员已将上述检查情况,向投诉人进行了电话反馈,投诉人对我局执法人员的工作态度表示满意。

5

福建省龙岩市漳平市

200205350881010426

2020-02-05 23:09:34

漳平市匏夏坵养殖场,漳平市匏兴养殖场

龙岩市漳平市"

严重污染,请尽快调查处理

生活废水

畜禽养殖

漳平市环境保护局

2020-02-07 10:44:40

属实

1、调查情况
2020
217日下午,我局执法人员接到群众投诉后到黄祠村黄佳坪自然村进行现场调查。经查,该自然村现有漳平市匏夏坵及匏兴2个养殖场,共用1座异位发酵床600m³、1个约50m³的储液池及1个约300m³回流池,现场检查时,异味发酵床有运行,未发现有废水外排现象;经向上述两家养殖场负责人了解,在24日当天是因养殖场通往储液池的PVC管道的接头因老化出现脱落,导致PVC管道中的废水有流入猪舍边上的竹林,并有少部分废水沿着公路的水沟最终流入公路外侧的竹林内,但在发现上述情况后,养殖场已对该管道接头进行重新连接。
2
、处理意见
我局执法人员现场要求上述两家养殖场应加强内部管理,对现有PVC废水连接管道进行全面排查并加固,以避免上述情况再次发生;同时应确保配套的环保设施正常投入运行。
3
、反馈情况
我局执法人员已将上述检查及调查的情况向投诉人进行反馈。

                              

6

福建省龙岩市漳平市

200205350881010055

2020-02-05 08:29:02

漳平市匏夏坵养殖场,漳平市匏兴养殖场

龙岩市漳平市"

养猪污水抽到山上排放严重破坏环境,希望尽快处理谢谢

生活废水

畜禽养殖

漳平市环境保护局

2020-02-05 15:01:03

属实

1、调查情况
2020
217日下午,我局执法人员接到群众投诉后到黄祠村黄佳坪自然村进行现场调查。经查,该自然村现有漳平市匏夏坵及匏兴2个养殖场,共用1座异位发酵床600m³、1个约50m³的储液池及1个约300m³回流池,现场检查时,异味发酵床有运行,未发现有废水外排现象;经向上述两家养殖场负责人了解,在24日当天是因养殖场通往储液池的PVC管道的接头因老化出现脱落,导致PVC管道中的废水有流入猪舍边上的竹林,并有少部分废水沿着公路的水沟最终流入公路外侧的竹林内,但在发现上述情况后,养殖场已对该管道接头进行重新连接。
2
、处理意见
我局执法人员现场要求上述两家养殖场应加强内部管理,对现有PVC废水连接管道进行全面排查并加固,以避免上述情况再次发生;同时应确保配套的环保设施正常投入运行。
3
、反馈情况
我局执法人员已将上述检查及调查的情况向投诉人进行反馈。

                              

7

福建省龙岩市上杭县

200201350823010130

2020-02-01 10:56:07

上杭县儒溪槐猪有限公司

福建省龙岩市上杭县

家里都能闻到猪屎味,奇臭无比,家里到处都是苍蝇,杀死了又来,吃饭到处都是苍蝇飞来飞去,让山下的几十户居民无法正常生活

恶臭/异味

畜禽养殖

上杭县环境保护局

2020-02-01 15:55:37

不属实

一、调查情况
2020
218日上午,我局工作人员会同太拔镇政府环保站、兽医站工作人员到彩霞村湖洋背进行调查。经查,上杭县儒溪槐猪有限公司《龙岩八大鲜(槐猪)标准化养殖示范项目环境影响报告书》于2017119日通过上杭县环保局审批。该项目于2019年年初开工建设,已建设完成17栋猪舍,部分附属设施仍在建设当中;该项目已投入建设资源化利用改造,建设有消纳茶园及配套的浇灌系统。
经向当地村民了解,因该项目位于居民房屋背后的山顶,气温回升时家里都是苍蝇,养殖臭气影响村民生活。工作人员与4名村民代表到该项目新建猪舍处实地进行查看,现场有工人正在建设施工,该场业主当场表示确实对山下村民造成了影响,之前已进行了相应整改,在猪饲料中添加了生物菌,并督促工人及时清理猪粪,减少猪粪臭味及蚊虫滋生。现场检查时在猪场周边未闻到明显异味。
二、处理意见
我局工作人员要求业主加强与村民沟通并做好整改,同时建议太拔镇政府跟踪落实整改情况。
三、答复意见
已将处理情况答复投诉人。

8

福建省龙岩市漳平市

200201350881010121

2020-02-01 10:45:22

漳平市忆知青生态农业有限公司

福建省龙岩市漳平市

鸡场处理粪便的烟排放到外面,导致整个村庄及周围的村民都没办法正常生活,实在是太臭了,特别是阴天的时候味道更浓希望有关部门及时处理督促,谢谢

恶臭/异味

畜禽养殖

漳平市环境保护局

2020-02-03 11:48:03

不属实

1、调查情况
 2020
221日上午,我局执法人员接到群众投诉后到漳平市忆知青生态农业有限公司进行现场检查,检查时,该公司的1幢雏鸡舍和4幢蛋鸡舍均有投入养殖生产;鸡舍鸡粪采用微负压车间储存,废气经除臭系统处理,之后鸡粪用运输车运输至后山的烘干车间利用旋转烘干炉进行烘干,烘干后的鸡粪少部分用于周边果园做为有机肥自用,剩余的有机肥对外销售;在烘干中所产生的废气采用旋风及三级喷淋塔处理后并经15米高的排气筒排放,喷淋除尘废水经二级沉淀池沉淀后循环使用;执法人员检查时,所配套的上述处理设施均有运行,在公司场地周边未闻到异常气味。
2
、处理意见
我局该公司应加强内部管理确保所配套的环保设施正常运行,以减少对周边环境的影响。
3
、反馈情况
我局执法人员已将现场检查情况投诉人进行反馈。

                               
                             

9

福建省龙岩市上杭县

200131350823010351

2020-01-31 15:54:50

上杭县和净无烟处理装置生产部

福建省龙岩市上杭县G205(山深线)

洋垃圾,重金属提炼。

工业废水,烟粉尘,恶臭/异味,生活垃圾,有毒有害危险品

其他

上杭县环境保护局

2020-02-01 09:58:26

属实

一、检查情况
接到投诉后,我局执法人员于201019日前往现场进行检查。经查,该“洋垃圾,重金属提炼”项目为上杭县和净无烟处理装置生产部,项目未办理相关环评手续,
二、处理意见
我局已现场责令该项目负责人停止试验,并于2020110日函告供电部门,要求对该项目停止供电。
三、答复情况
已将处理情况答复投诉人。

10

福建省龙岩市上杭县

200130350823010001

2020-01-30 00:07:08

上杭县儒溪槐猪有限公司

福建省龙岩市上杭县

屋后面的养猪场已经严重影响了这边生活的几十户人家,每当气温回升的时候人家家里到处都是苍蝇,除之不净,上图是放厨房一天的苍蝇贴粘的,每天都是这样子,让人们怎么生活,希望有关部门能帮帮我们老百姓

恶臭/异味,环境污染

畜禽养殖

上杭县环境保护局

2020-02-01 10:08:48

不属实

一、调查情况
2020
218日上午,我局工作人员会同太拔镇政府环保站、兽医站工作人员到彩霞村湖洋背进行调查。经查,上杭县儒溪槐猪有限公司《龙岩八大鲜(槐猪)标准化养殖示范项目环境影响报告书》于2017119日通过上杭县环保局审批。该项目于2019年年初开工建设,已建设完成17栋猪舍,部分附属设施仍在建设当中;该项目已投入建设资源化利用改造,建设有消纳茶园及配套的浇灌系统。
经向当地村民了解,因该项目位于居民房屋背后的山顶,气温回升时家里都是苍蝇,养殖臭气影响村民生活。工作人员与4名村民代表到该项目新建猪舍处实地进行查看,现场有工人正在建设施工,该场业主当场表示确实对山下村民造成了影响,之前已进行了相应整改,在猪饲料中添加了生物菌,并督促工人及时清理猪粪,减少猪粪臭味及蚊虫滋生。现场检查时在猪场周边未闻到明显异味。
二、处理意见
我局工作人员要求业主加强与村民沟通并做好整改,同时建议太拔镇政府跟踪落实整改情况。
三、已将处理情况答复投诉人

11

福建省龙岩市武平县

200127350824010253

2020-01-27 19:09:08

武平华山莹石精选有限公司

福建省龙岩市武平县大禾镇坪坑村

有毒矿物污染母亲河

矿渣尾矿

采矿

武平县环境保护局

2020-02-03 11:34:50

部分属实

一、调查核实情况
1.
经查,该矿场全称是武平华山莹石精选有限公司,位于大禾镇坪坑村,年选12万吨莹石原矿扩建项目已通过武平县环境保护局环评审批,完成项目竣工环保验收。产生的压滤尾渣属一般固废。
该公司于201912月份委托第三方处理压滤尾渣,其中有四车约40吨于1月份倾倒在湘村村境内,我局于110日检查时发现其违法行为,现场下达责令改正决定书,责令其改正违法行为,投诉人反映的情况部分属实。该公司组织人员清理,并于2020223日清理完成,已将压滤尾渣运回公司临时堆场。
二、处理意见
1.
武平华山莹石精选有限公司存在的环境违法行为,已立案调查,并责令改正。
2.
武平华山莹石精选有限公司已列入我局“双随机”抽查检查企业名录库,开展监督检查及不定期检查工作。
3.
我局将加大对该企业的监督检查力度,督促企业落实生态环境保护主体责任,落实污染防治措施,确保污染防治设施正常运行。

12

福建省龙岩市武平县

200127350824010248

2020-01-27 18:58:08

武平华山莹石精选有限公司

福建省龙岩市武平县大禾镇坪坑村

污染环境,污染生态,污染水源

矿渣尾矿

采矿

武平县环境保护局

2020-02-03 11:36:15

部分属实

一、调查核实情况
1.
经查,该矿场全称是武平华山莹石精选有限公司,位于大禾镇坪坑村,年选12万吨莹石原矿扩建项目已通过武平县环境保护局环评审批,完成项目竣工环保验收。产生的压滤尾渣属一般固废。
该公司于201912月份委托第三方处理压滤尾渣,其中有四车约40吨于1月份倾倒在湘村村境内,我局于110日检查时发现其违法行为,现场下达责令改正决定书,责令其改正违法行为,投诉人反映的情况部分属实。该公司组织人员清理,并于2020223日清理完成,已将压滤尾渣运回公司临时堆场。
二、处理意见
1.
武平华山莹石精选有限公司存在的环境违法行为,已立案调查,并责令改正。
2.
武平华山莹石精选有限公司已列入我局“双随机”抽查检查企业名录库,开展监督检查及不定期检查工作。
3.
我局将加大对该企业的监督检查力度,督促企业落实生态环境保护主体责任,落实污染防治措施,确保污染防治设施正常运行。

13

福建省龙岩市新罗区

200122350802010417

2020-01-22 16:07:30

鸭毛加工厂

福建省龙岩市新罗区

长期进行鸭毛加工,严重污染空气,严重影响周围人的生活,近期正值新型冠状病毒爆发时期,动物皮毛加工极易有影响,也容易有传染病,真诚的渴求执法人员能为我们周围群众可以过一个幸福开心的年,尽快过来处理,也祝您有一个幸福健康开心的新年

恶臭/异味

其他

新罗区环境保护局

2020-01-30 17:39:47

不属实

接到群众投诉后,我局执法人员已前往湖一村进行实地调查。经查,群众反映的加工厂位于龙门镇湖一村观进路3-3号,检查时该鸭毛加工点现场无负责人,处于关闭状态,我局执法人员从门外可看到该加工点内存放已打包好的鸭毛,现场未发现加工机器。
后续,我局执法人员将对该回收点进行跟踪督查,若发现其未搬迁或存在其他环境违法行为,将依法对其处理。
已致电投诉人。

14

福建省龙岩市上杭县

200104350823010853

2020-01-04 20:20:06

上杭荣兴科技有机化肥有限公司

福建省龙岩市上杭县

该厂生产过程中,产生非常难闻刺鼻的味道,严重影响居民生活。

恶臭/异味

其他

上杭县环境保护局

2020-01-06 08:06:01

不属实

一、检查情况
2020
115日,我局工作人员前往临城镇九洲村旱塘哩的上杭荣兴科技有机化肥有限公司进行调查。经查,该公司《年产5000吨猪粪有机肥生产线》于2008825日经上杭县环保局审批,于2012525日经上杭县环保局验收。该公司建设有原料车间、发酵车间、中转库、粉料车间、制粒车间、成品库,均建设有防雨棚,其中发酵车间建设有密闭围挡。现场检查时,该公司未生产,仅成品车间有1名工人在进行装车,车间围挡顶部留有一定空隙;原料车间内地面平铺有大量原料,厂区各车间及周边均未闻见明显刺鼻味道。据该公司现场负责人介绍,该公司发酵工段已搬迁至别处,目前厂区基本不会产生异味;前段时间因客户定制了一批产品含有茶饼渣,袋装成品堆放在成品库,会有一定异味,近期将对该批次产品及时进行转运。
二、处理意见
我局工作人员要求负责人对生产厂房顶部未密闭部分进行封闭,负责人表示因现在邻近年关,找不到工人施工,待年后再进行封闭处理。下一步我局也将督促该企业尽快落实整改,加强对企业的监管。
三、答复情况
   
已将处理情况答复投诉人。

 

附件下载
相关阅读
打印收藏

扫一扫在手机打开当前页