您的当前位置:首页 > 信息公开 > 政策解读 > 政策互动
不动产登记知识问答
作者:    文章来源:龙岩市国土资源局     日期:2017-09-07 【字号:

  1、为什么不动产应先办理首次登记?

  答:根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条:“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记(比如:房地产开发项目必须经过开发商申请首次登记后,购房人方可申请转移登记、抵押登记等),但法律、行政法规另有规定的除外。”

  首次登记是其余登记的前提。

  2、为什么要开展不动产权籍调查?

  答:与传统的房产证、土地证相比,不动产权证书增加了全国唯一的不动产单元号,作为不动产的“身份证号码”。生成不动产单元号之前应先做好权籍调查。根据《国土资源部关于做好不动产权籍调查工作的通知》(国土资发〔2015〕41号)文件,明确要求不动产权籍调查作为不动产登记的基础和前置条件,只有权籍调查权属清楚、界址清晰、面积准确,方可受理登记。

  2016年3月10日前(中心城区实施不动产统一登记)的部分不动产(房屋所有权证和国有土地使用证)由于历史原因权属不清,需要进行详细调查,需要一定周期对存量历史数据予以整合和录入,希望广大群众予以理解。

  3、不动产统一登记后,办理房屋、土地不动产权证需要多长时间?

  答:根据《不动产登记暂行条例》,不动产登记机构应当自受理登记申请之日起30个工作日内办结不动产登记手

  续,法律另有规定的除外。目前我市为了服务群众,提高效率,根据不同登记类型、审查要求,各类不动产登记办事时限压缩至1-18个工作日。

  需要注意的是,审查时限不包括公告、权籍调查、补正资料的时间,也就是说,有的不动产登记如果需要公告、权籍调查、补正资料,公告、权籍调查、补正资料的时间不计算在对外承诺的工作时限内。

  4、哪些情形不能办理不动产登记?

  答:根据《不动产登记暂行条例》第二十一条:(一)违反法律、行政法规规定的(如:土地违法违规行为尚未处理或正在处理的;未按合同约定付清全部土地价款的;按土地价款缴纳比例分割申请登记的;申请登记的土地权利超过规定期限的;无合法用地批准等土地登记申请要件的;对经营性用地没有按招标拍卖挂牌等方式出让的;协议出让地价低于出让底价的;违反规划改变土地用途的;未办理土地使用权登记而设定抵押的;异议登记期间未经异议登记权利人同意,申请办理抵押登记的;查封登记解除前申请办理抵押登记等);(二)存在尚未解决的权属争议的;(三)申请登记的不动产权利超过规定期限的(例如:超过建设用地使用权期限、地役权的期限、抵押权的期限);(四)法律、行政法规规定不予登记的其他情形。

  5、小产权房为什么不能登记发证?

  答:不动产登记是依法保护不动产所有人权利的法律行动,不能登记任何不合法的东西。我国法律法规明确规定了土地用途管制制度,因此,对于借户籍管理制度改革或者擅自通过“村改居”等方式非经法定征收程序将农民集体所有土地转为国有土地、农村集体经济组织非法出让或出租集体

  用于非农业建设、城镇居民在农村购置宅基地、农民住宅或小产权房等违法用地、违法建筑物,是不能登记发证的。也就是说,小产权房其实是没有产权的房屋,不会被纳入不动产统一登记。

  6、哪些不动产申请需要共同申请?哪些不动产申请只需单方申请?

  答:不动产登记是依申请而进行的行政确认行为,根据《不动产登记暂行条例》十四条:因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。(例如:商品房、经济适用房、拆迁安置房需要开发企业与业主共同申请)

  属于下列情形之一的,可以由当事人单方提出申请:

  (一)尚未登记的不动产首次申请登记的;

  (二)继承、接受遗赠取得不动产权利的;

  (三)人民法院、仲裁委员会生效的法律文书或者人民政府生效的决定等设定、变更、转让、消灭不动产权利的;

  (四)权利人姓名、名称或者自然状况发生变化,申请变更登记的;

  (五)不动产灭失或者权利人放弃不动产权利,申请注销登记的;

  (六)申请更正登记或者异议登记的;

  (七)法律、行政法规规定可以由当事人单方申请的其他情形。

  7、商品房登记办证应具备哪些基本条件?

  答:首先申请国有建设用地使用权首次登记,必须提供以下主要材料:1、土地出让价款、相关税费等缴纳凭证;2、国有建设用地使用权出让合同。

  其次申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,必须提供以下主要材料:1、建设工程符合规划的材料(由龙岩市城乡规划局、龙岩市新罗区住房和城乡规划建设局出具);2、房屋已经竣工的材料(由住建部门、消防部门等出具);3、不动产权属证书或者土地权属来源材料。

  最后由开发商与购房者共同申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记,必须提供以下材料:1、商品房买卖合同;2、相关税费缴纳凭证。

  如果房地产开发项目涉及增加容积率问题,应由规划部门核定后,开发企业到国土部门补交土地出让金,方能申请登记发证。

  8、安置房登记办证应具备哪些基本条件?

  答:首先申请国有建设用地使用权首次登记,必须提供以下主要材料:1、土地权属来源材料;2、国有建设用地划拨决定书。

  其次申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,必须提供以下主要材料:1、建设工程符合规划的材料(由龙岩市城乡规划局、龙岩市新罗区住房和城乡规划建设局出具);2、房屋已经竣工的材料(由住建部门、消防部门等出具);3、不动产权属证书或者土地权属来源材料。

  最后由项目单位与业主共同申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记,必须提供以下材料:1、拆迁安置协议书或合同书(若拆迁安置协议书的签名与产权认定书上的名字不一致,还需提交析产协议书);2、等面积涉税缴纳凭证(若超面积,还需提供安置增加面积完税手续)。

  如果拆迁安置项目涉及规划功能改变或调整,应由规划部门核定后,拆迁安置项目业主单位到国土部门办理批准手续后,方能申请登记发证。

  9、自建房登记办证应具备哪些基本条件?

  答:自建房必须提供以下主要材料:1、土地权属来源材料(个人土地审批表);2、房屋符合规划或建设材料;3、如是集体土地,需提供本人户口簿。

  10、集资房登记办证应具备哪些基本条件?

  答:根据《龙岩市房委会办公室关于龙岩市区集资建房产权界定办证工作有关问题的通知》(龙政综{2002}228号),在签订办证合同交清房款后,办证单位将符合办证条件的集资户按《集资房办证通知书》的要求开列办证名单,由房改办审核后,移送房管局和土地局办理《房屋所有权证》和《土地使用权证》。(备注:现统一为不动产登记部门受理,《房屋所有权证》和《土地使用权证》现合并为“不动产权证”)

  办理集资房应先由房改办审核后出具办证通知书,由产权单位与集资户共同申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。

收藏】 【打印】 【关闭